L'Assemblée du Conseil

Le conomique et Social dispose de deux organes pour son fonctionnement :

  • L'Assemblée du Conseil, organe de décision;
  • Le Bureau du Conseil, organe d'exécution.

Le Conseil comprend, à l’exclusion des membres de droit visés à l’article 108 de la Constitution, 99 membres titulaires et 99 membres suppléants répartis en 5 groupes

Les membres du Conseil sont désignés, soit par voie d’élection, soit par décret ainsi qu’il suit :

  • 25 représentants des organisations syndicales des salariés et cadres des secteurs privés, parapublic et public élus par leurs pairs ;
  • 25 représentants des organisations syndicales des employeurs, artisans exploitants individuels et professions libérales, élus par leurs pairs ;
  • 16 représentants des associations ou groupements  et culturels socioprofessionnels élus par leurs associations ou groupement d’origine ;
  • 18 représentants des collectivités locales élus par leurs pairs, à raison de deux par province ;
  • 15 cadres supérieurs nommés par décret pris en Conseil des Ministres, choisis dans les secteurs public et privé en fonction de leurs compétences en matières économique, financière, scientifique sociale ou culturelle.

« Les anciens Vice-Présidents de la République, les anciens Premiers Ministres et les anciens Présidents de chambre du Parlement sont membres de droit du Conseil économique et social » (article 108 alinéa 4).

 Les Conseillers représentent leurs pairs selon les Groupes suivants:

I - AU TITRE DES REPRESENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES SALARIES ET CADRES

GROUPE I (25 représentants)

A – SECTEUR PRIVE (10 représentants)

 TOTAL10 10

Dénomination

des syndicats

SiègesTitulairesSuppléantsTotal
1    1
2    1
3    1
4    1
5    1
6    1
7    1
8    1
9    1
10 
  1

 

 B – SECTEUR PUBLIC (9 représentants)

Dénomination

des syndicats

SiègesTitulairesSuppléantsTotal
TOTAL9 9
1    1
2    1
3
   1
4    1
5    1
6    1
7    1
8    1
9    1

  

C – SECTEUR PARA-PUBLIC (6 représentants)

TOTAL6 6

N°  

Dénomination des syndicatsSiègesTitulairesSuppléantsTotal
1    1
2    1
3    1
4    1
5    1
6    1

  

GROUPE II (25 représentants)

A – SYNDICATS DES EMPLOYEURS : (12 sièges)

TOTAL12 12
Dénomination des syndicatsSiègesTitulairesSuppléantsTotal
 1  4
1  
1  
1  
2Confédération Nationale du Patronat Gabonais ME/PMI (C.N.P.G)1  2
1  
3Conseil Gabonais du Patronat (C.G.P)1  2  
1  
 4 Réseau des Entreprises du Gabon (R.E.G) 1   1
5Fédération Syndicale du Patronat Gabonais (FE.SY.PAG)1  1
6Organisation Patronale Gabonaise (O.P.G)1  1
7Syndicat des Artisans et Commerçants ndividuels de l’Estuaire (SACIE)1  1

  

B – SYNDICATS DES ARTISANS : (3 sièges)

Dénomination des syndicatsSiègesTitulairesSuppléantsTotal
1Syndicat des Petits Métiers (S.N.P.M)1  1
2Fédération Syndicale du Patronat Gabonais (FE.SY.PAG)1  1
3Organisation Sydicale des Handicapés du Gabon Petits Métiers (O.S.P.H.G.P.M)1  1
TOTAL3 3

 

C – EXPLOITANTS INDIVIDUELS (5 sièges)

Dénomination des syndicats SiègesTitulairesSuppléantsTotal
1Syndicat des Exploitants Individuels de Recouvrement et du Conseil en Organisation (S.E.I.R.C.O)1  1
2GAMI SERVICES1  1
3Syndicat Autonome des Commerçants (SY.NA.COME)1  1
4Syndicat des Exploitants Individuels de Maraîchage (S.E.I.M)1  1
5Syndicat des Exploitants individuels de Production de Maïs (S.E.I.P.M)1  1
TOTAL5 5

 

C – ORDRE (5 sièges)

Dénomination des syndicats SiègesTitulairesSuppléantsTotal
1Ordre National des Pharmaciens du Gabon (O.N.P.G)1  1
2Association Profrssionnelle des Conseil Juridique du Gabon (A.P.C.J.G)1  1
3Conseil National de l'Ordre des Médecins (C.N.O.M)1  1
4Ordre des Avocats du Gabon (O.A.G)1  1
5Ordre des Architectes du Gabon (O.A.G)1  1
TOTAL5 

III - AU TITRE DES ASSOCIATIONS OU GROUPEMENTS SOCIOPROFESSIONNELS ET CULTURELS

GROUPE III (16 représentants)

A – CONFESSIONS RELIGIEUSES : (4 sièges) 

B – FEDERATION D’ASSOCIATIONS : (9 sièges)

TOTAL9 9
Dénomination des syndicatsSiègesTitulairesSuppléants Total
1Réseau des Organisations Féminines œuvrant dans la santé d’Environnement et Bien Etre Social (RESEB)1  1
2Fédération Nationale des Associations des Parents d’Elèves1  1
3Réseau Communication Education Formation des Femmes1  1
4Oser pour l’Emergence1  1
5Réseau des Assistants de Service Social (AGASS)1
 1
6Réseau Micro Finance (REMIF)1  1
7Réseau ASCOM1  1
8CENAF Gabon1  1
9Coopération Agricole des Femmes d’Owendo (C.A.F.O)1  1

 

C – ASSOCIATIONS AUTONOMES : (3 sièges)

Dénomination des syndicatsSiègesTitulairesSuppléantsTotal
TOTAL3 3
1Association Collectif des Jeunes Actifs du 1er Arrondissement1  1
2Association Comité Gabonais du Café et du Cacao1  1
3Association Compation internationale Gabon1  1

 

IV - AU TITRE DES COLLECTIVITES LOCALES

GROUPE IV (18 représentants)

Les représentants des élus des dernières élections locales ne sont pas encore désignés

A – PROVINCE DE L’ESTUAIRE 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

B – PROVINCE DU HAUT OGOOUE

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

C – PROVINCE DU MOYEN OGOOUE 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

D – PROVINCE DE LA NGOUNIE

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

E– PROVINCE DE LA NYANGA

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

F – PROVINCE DE L’OGOOUE IVINDO

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

G – PROVINCE DE L’OGOOUE LOLO

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

H – PROVINCE DE L’OGOOUE MARITIME

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

I – PROVINCE DU WOLEU NTEM

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

V - AU TITRE DES REPRESENTANTS DE L’ETAT

 GROUPE V : (15 représentants)

TitulaireSuppléant
1

René NDEMEZO'OBIANG


2Dieudonné MOUIRI 
3Guillaume PAMBOU TCHIVOUNDA 
4Antoine MADINGA 
5Annick SONNET OGOUWOU 
6Edwige EYOGO NDONG 
7Aline Sylvie MINKO MI TOUA 
8Jean Baptiste OBAME EMANE 
9Vincent METANDOU 
10Claire MBOUROU 
11Jean François OBIANG 
12Joseph MOUTANDOU MBOUMBA 
13Daniel AFOME NZE 
14Daladier-Hubert MINANG FILS 
15Guillaume MOUTOU 

 

Ces Membres sont rgroupés dans des Sections pour un mandat de cinq (5) ans renouvelable. Le mandat de Conseiller est incompatible avec une fonction politique au Gouvernement ou au Parlement.

L'Assemblée du Coseil comprend 99 Membres titulaires et 99 Membres suppléants. « Le Conseil économique et social se réunit chaque année de plein droit en deux sessions ordinaires de quinze jours chacune. La première session s'ouvre le troisième mardi de février et la seconde, le premier mardi de septembre. Si, hors session ordinaire, il est saisi d'un projet de loi de finances, le Conseil économique et social peut être convoqué en session extraordinaire pour une durée de 10 jours au plus. Les séances du Conseil économique et social sont publiques. » (article 109 de la Constitution).

Modifié : 04 / 09 / 2018

Paul BIYOGHE MBA
Président du Conseil économique et social Gabonais

Connexion VisiteurConnexion

Dernière mise à jour : 07/09/2018